Учения по обеспечению работы рунета пройдут 23 декабря
Цель учений -
обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в России. Также они коснутся "интернета вещей" и устоячивости различных сегментов сетей связи общего пользования к негативным внешним воздействиям, сообщается на сайте РИА Новости.
Учения пройдут согласно закону о "суверенном рунете" и будут носить исследовательский характер. В планах российских властей, проводить такие учения на регулярной основе
. Новиков пообещал, что "о
тработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят".
Участниками учений будут операторы связи, владельцы точек обмена трафиком и линий связи, пересекающих границу РФ, организаторы распространения информации в интернете, а также Минкомсвязь, Минобороны, ФСБ, ФСО, МЧС, ФСТЭК, Роскомнадзор, Россвязь и по согласованию органы власти регионов, где проводятся учения.