Растим патриотов
В канун Великой Победы нашего народа над фашизмом мы в очередной раз задумались о том, как воспитать наших учеников истинными патриотами. «Патриотизм-преданность и любовь к своему отечеству, своему народу,»-напоминает нам толковый словарь Ожегова. Уже почти полувековой опыт музейной работы нашей школы в этом вопросе показывает нам, что воспитать патриота невозможно, если нет яркого личного примера, которому хочется подражать. Без любви к отечеству и к своему народу эту задачу тоже невозможно выполнить.
На протяжении многих десятков лет педагогический коллектив нашей школы учит и воспитывает своих подопечных на примере жизни удивительных людей-воинов-ветеранов 303-й истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В состав этой дивизии входили такие легендарные полки как 18-й гвардейский истребительный авиационный Витебский дважды Краснознамённый, ордена Суворова и французского креста ордена Почётного Легиона полк «Нормандия-Неман», 139-й гвардейский истребительный авиационный Смоленский Краснознамённый ордена Кутузова полк, 9-й гвардейский истребительный авиационный полк , 523-й истребительный авиационный Оршанский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, Первый отдельный истребительный Краснознаменный ордена Александра Невского авиационный полк «Нормандия-Неман» «Сражающейся Франции».
Сердцем нашей школы можно назвать музей, который посвящен этим защитникам Отечества, сражавшимся в прославленной дивизии. Память о подвигах воинов этих подразделений свято хранится. С музеем соприкасается каждый ученик школы. Это наша малая Родина, которую мы любим, бережем и гордимся. Для ребят это знакомство с мировой историей, с историей Отечества начинается в 1 классе 1 сентября. Многие становятся активными участниками музейной жизни. Здесь они учатся общению с ровесниками, здесь они познают историю страны, встречаясь с ветеранами, их детьми и внуками. Здесь они учатся хранить память о самоотверженном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.
Подлинные экспонаты, собранные многими поколениями преподавателей и учеников, привлекают в музей и детей, и взрослых. Работа началась с создания Клуба Интернациональной дружбы, который имел устав, форму. КИД вел большую поисковую работу. В 90-е годы в школе был сформирован военно-исторический поисковый отряд «Благоверный князь Александр Невский». Этот отряд занимался поисковой и военно-патриотической работой. Ребята участвовали во многих патриотических акциях, проводимых на городском и государственном уровне. Активисты отряда защищали честь нашей страны на международных конкурсах. Участвуя в работе школьного музея, многие получили «путевку в жизнь», став талантливыми преподавателями, военными, юристами, дипломатами, журналистами, профессиональными спортсменами, высоко квалифицированными рабочими. Работа в музее, участие в жизни отряда сформировала правильное, ответственное отношение к делу, которому посвящается жизнь.
Современные воины и ветераны - всегда желанные гости в нашей школе. Музей всегда был и остается живым делом. Уникальность его состоит еще и в том, что он посвящен действующим до сих пор воинским подразделениям. Традиции 303 ИАД и авиаполка «Нормандия-Неман» живут в современных действующих авиачастях во Франции и в России. Летный состав этих боевых подразделений регулярно бывает в нашей школе, как российский, так и французский. Если дети не пожмут руку летающего асса, они ничего не поймут в авиационном музее, не захотят в нем работать.
Школа активно участвует в кадетском и юнармейском движениях. Эти ребята - гордость нашей школы. Знаменательно то, что первыми кадетами и юнармейцами стали активисты музея. Мы стараемся сохранить авиационное направление нашей деятельности. Крепкие узу дружбы связывают нас с ЦОК ВКС и с авиационными группами «Русские Витязи» и «Стрижи». На базе Кубинского центра создавалась 303 ИАД.
Выступая на конференции в музее Победы на Поклонной горе, одна из экскурсоводов нашего музея сказала: «В наше время очень важно помнить о своем прошлом и ужасе войны, потому что, пока жива память о том, какая была жизнь во времена войны, новая война не наступит. Мы надеемся и верим в это».
9 мая ветераны полка, французская делегация детей летчиков «Нормандия-Неман», актив музея, кадеты и юнармейцы школы принимают участие в торжественной Акции памяти «Бессмертный полк». Французские гости проходят по Красной площади с баннером летного и технического состава авиаполка «Нормандия-Неман», разработанным и созданным коллективом школы №712 под общим руководством Ассоциации ветеранов.
С нескрываемым волнением они проносят красные полотна, с именами своих легендарных отцов и дедов. Эти полотна были вышиты ученицами школы и вручены семьям французских ветеранов.
И снова в едином строю стоят дети и внуки тех, кто подарил нам счастье мирной жизни, тех, кто рискуя жизнью защищал небо Отечества от общего врага – фашизма, тех, кто любил свою родину и завещал нам ее беречь.
Руководитель музея «303 ИАД и
I-го ОИАП «Нормандия-Неман»
ГБОУ Школы №712
Крупина Наталья Васильевна