ЗА ГОД БЛАГОУСТРОЕНЫ ТЕРРИТОРИИ У 26 СТАНЦИЙ МЦД
В 2019 году проведены работы по благоустройству у 26 станций Московских центральных диаметров – МЦД-1 (Лобня-Одинцово) и МЦД-2 (Нахабино-Подольск). Как уточнили в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы, общая площадь зоны благоустройства составляет более 60 га.
В порядок привели территории, прилегающие к 6 станциям, где проведены работы по строительству и реконструкции платформ – «Рабочий поселок», «Сетунь», «Москва Бутырская», «Москва–Пасс.–Смоленская», «Тушино» и «Ленинградская». Общая площадь комплексного благоустройства – более 43 га.
Теперь к новым станциям МЦД ведут хорошо освещенные дороги, здесь заменено или уложено новое тротуарное покрытие, проведены работы по озеленению – появились газоны, новые деревья и кустарники. Дороги стали удобными и безопасными, а для автомобилистов обустроили плоскостные парковки.
Как уточнили в департаменте, приведены в порядок три дворовые территории, которые расположены на пути к станциям.
На территориях, прилегающих к 20 станциям, где еще не были завершены работы по строительству и реконструкции платформ, также были выполнены работы по благоустройству. Это 8 станций МЦД-1: Долгопрудная, Новодачная, Марк, Лианозово, Дегунино, Тимирязевская, Фили, Кунцево-1 и 12 станций МЦД-2: Ржевская (Рижская), Гражданская, Калитники, Люблино, Депо, Перерва, Москворечье, Царицыно, Трикотажная, Бутово, Щербинка, Остафьево). Общая площадь благоустройства – более 20 га.
Всего в рамках работ по благоустройству территорий, прилегающих к 26 станциям МЦД-1 и МЦД-2 обустроили тротуары площадью 200 тыс. кв. м, заменили порядка 250 тыс. кв. м дорожного полотна, разбили 24 га газона, установили почти 200 МАФов и более 100 остановок, а также более 1300 современных фонарей с энергосберегающими лампами.
По материалам «Мой Дом Москва».