Роспотребнадзор выявил 887,6 тыс. единиц запрещенной к продаже некурительной никотинсодержащей продукции
Роспотребнадзор предпринимает меры в целях усиления контроля и изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«На сегодняшний день проведено около 28 тыс. 000 проверок в отношении производителей и объектов торговли никотинсодержащей продукции, в том числе 13 тыс. 733 совместно с территориальными органами прокуратуры, следственного комитета и внутренних дел. Только за 31 декабря 2019 г. и 1 января 2020 г. было выявлено более 8 тыс. единиц запрещенной никотинсодержащей продукции. Общее количество обнаруженной никотинсодержащей продукции на территории РФ составило около 7 тыс. партий. Всего 887 тыс. 623 единиц, из них 815 тыс. 688 - импортного производства. Вся выявленная некурительная никотинсодержащая продукция изъята из оборота», - говорится в сообщении.
Как уточняется, что общая сумма наложенных штрафов составила 3,2 млн руб. Более 200 материалов направлено в суды.
В пресс-службе добавили, что территориальными органами Роспотребнадзора усилена информационная кампания о вреде никотинсодержащей продукции. Всего за период усиления мер по выявления и изъятию запрещенной никотинсодержащей продукции было проведено более 300 выступлений сотрудников ведомства на радио и телевидении, количество публикаций в СМИ и интернете составило 1 тыс. 859 публикаций.
Ранее сообщалось, что 24 декабря 2019 г. Роспотребнадзор проведет проверку торговли некурительной никотиносодержащей продукцией по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева.