Пятый путь на участке Москва - Мытищи Ярославского направления МЖД откроют для движения поездов 13 января
Дополнительный пятый путь на участке Москва - Мытищи Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) откроют для движения поездов 13 января. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе магистрали.
«ОАО «РЖД» завершило строительство пятого главного пути на участке Москва - Мытищи Ярославского направления МЖД, протяженность которого составляет 18 км», - говорится в сообщении.
Как отметил начальник МЖД Михаил Глазков, которого цитирует пресс-служба, дополнительный путь увеличил пропускную способность самого напряженного на магистрали направления, и уже с 13 января для перевозки пассажиров будут дополнительно запущены 27 пригородных поездов.
«Дополнительные электропоезда будут курсировать по рабочим дням между Москвой и станциями «Мытищи», «Болшево», «Монино», «Пушкино» и «Сергиев Посад». При этом из 27 дополнительных поездов шесть - экспрессы», - уточнили в пресс-службе.
Отмечается, что у 26 пригородных поездов изменится количество и порядок проследования остановок. Например, нескольким электропоездам из Александрова, Сергиев Посада, Красноармейска, Монино, Фрязево, Пушкино и Мытищи назначена дополнительная остановка на станции «Северянин», с которой можно пересесть на станцию «Ростокино» МЦК.
«Масштабная программа компании «РЖД» по модернизации Ярославского направления МЖД предусматривает строительство пятого главного пути на участке Москва - Мытищи, четвертого главного пути на участке Мытищи - Пушкино и третьего пути на участке Мытищи - Болшево. В рамках программы железнодорожники построили 46 км новых путей, реконструировали около 16 км существующих путей, четыре станции и 11 остановочных пунктов. Были построены шесть новых пассажирских платформ (на Ярославском вокзале, станции «Лосиноостровская» и остановочных пунктах «Перловская», «Тайнинская», «Строитель» и «Челюскинская»), восемь железнодорожных мостов и путепроводов, два пешеходных моста и два тоннеля», - добавили в пресс-службе.
Кроме того, были реконструированы четыре платформы (на остановочных пунктах «Маленковская», «Тарасовская», «Клязьма» и «Мамонтовская»), четыре пешеходных тоннеля и шесть мостов, а также два железнодорожных моста.
«В районе Ярославского вокзала специалисты расшили «узкое» место - удлинили на 25 м расположенный над Ярославским направлением Косой путепровод, что позволило создать пространство для укладки под мостом дополнительного пятого главного пути. В 2016 г. был реконструирован путепровод МЦК, проходящий над путями Ярославского направления, что позволило проводить работы по развитию линии без влияния на движение «Ласточек», - заключили в пресс-службе.