В.Путин считает необходимым ужесточить требования к кандидату в президенты РФ
Президент России Владимир Путин предложил ужесточить требования к кандидату в президенты РФ, увеличив срок проживания на территории страны с 10 лет до 25 лет. Об этом он сообщил в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.
«Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность президента РФ. Предлагаю здесь закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее», - сказал В.Путин.
Кроме того, он согласился с мнением, что президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд. «Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим», - отметил президент России.
Послание президента Федеральному Собранию - это ежегодное выступление главы государства, зафиксированное в Конституции РФ как его обязанность. В нем президент обозначает основные направления развития страны и ставит соответствующие задачи для правительства и парламента. Подготовка текста послания ведется несколько недель.