Комиссия Росавиации изучит обстоятельства инцидента с бортом «ИрАэро» в Домодедово в течение трех дней
Комиссия Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) приступила к изучению материалов по факту посадки самолета авиакомпании «ИрАэро» на недостроенную взлетно-посадочную полосу (ВПП) вблизи Домодедово. По результатам анализа будут сделаны заключения о причинах инцидента. Об этом журналистам сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.
«Мы отмечаем, действительно, в деятельности авиакомпании («ИрАэро» - прим. Агентства «Москва») несколько таких очень-очень серьезных недостатков в работе. Как допуск пассажира в кабину экипажа при выполнении рейса на самолете Ан-24, так и вот вчерашнее событие - это посадка на не введенную в эксплуатацию, недостроенную взлетно-посадочную полосу. Хочу сказать, что посадки на недостроенные ВПП не так уж редки. И в каждом случае надо разбираться очень тщательно. Посадка на недостроенную полосу может свидетельствовать о том, что экипаж не должным образом провел предпосадочную подготовку, не прочитал контрольную карту», - сказал А.Нерадько.
Он пояснил, что в Росавиации сформирована комиссия по расследованию обстоятельств и причин инцидента. «Мы считаем это очень серьезным инцидентом. Комиссия приступила к работе. Она в течение трех дней изучит записи бортового магнитофона, что происходило в кабине экипажа, изучит записи регистратора полетных данных, изучит видеозаписи, что происходило на вышке командно-диспетчерского пункта в аэропорту Домодедово, изучит фразеологию радиообмена между диспетчером и экипажем, изучит работу радиотехнических средств в аэропорту Домодедово. По результатам анализа будут сделаны заключения о причинах этого события», - отметил А.Нерадько.
Ранее в пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили Агентству городских новостей «Москва», что борт авиакомпании «ИрАэро», выполнявший рейс Сабетта - Домодедово, сел на недостроенную ВПП вблизи аэропорта Домодедово. В пресс-службе авиакомпании отметили, что в настоящий момент выясняются все обстоятельства произошедшего, самолет был исправен. Никто из находящихся на борту не пострадал. Росавиация начала расследование по факту посадки самолета «ИрАэро» в Домодедово. Также старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Елена Марковская сообщила агентству, что следствие начало проверку по факту посадки самолета в столичном аэропорту Домодедово на недостроенную ВПП.