В Госдуме предложили установить срок в 15 дней для подачи поправок к проекту об изменениях в Конституцию
Поправки в законопроект об изменениях в Конституцию должны быть предоставлены в течение 15 дней после принятия Госдумой документа в первом чтении. Об этом журналистам заявил глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).
«Мы предложили 15 дней срок подачи поправок после принятия законопроекта в первом чтении», - сказал П.Крашенинников.
20 января президент РФ Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.
Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.