Капремонт в культурном центре «Северный» на северо-востоке столицы начнется до конца года
Капитальный ремонт в одном из самых старых культурных центров столицы - «Северном», расположенном в одноименном поселке - начнется до конца 2020 г. Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«В 2020 г. в культурном центре «Северный» начнется капитальный ремонт. Он пройдет в рамках программы «Мой район» и регионального проекта «Культурная среда». Здание центра построили более 60 лет назад. За это время часть конструкций обветшала, а обустройство залов и оборудование устарели. Строители увеличат функциональную площадь помещений, установят новые системы пожарной безопасности, приведут в порядок входную группу и благоустроят прилегающую территорию. В результате центр станет полностью доступен для маломобильных посетителей. Модернизируют и зрительный зал - установят современные убирающиеся кресла, заменят сценическое, звуковое и световое оборудование», - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время ремонта центр не прекратит работу. Коллективы продолжат заниматься в библиотеке №65 им. М.Пришвина и досуговом центре «Норд».
Культурный центр «Северный» был открыт в 1953 г., первыми его посетителями стали работники станции водоподготовки и жители пос. Северный. Проект здания в стиле советского классицизма разработал архитектор Николай Селиванов. В центре работало девять залов для занятий, фойе и зрительный зал. В 2019 г. здесь прошло более 150 мероприятий, которые посетили более 10 тыс. человек.
Ежегодно на территории культурного центра проходит фестиваль исторической реконструкции «Северный ветер», посвященный культуре Средневековья. Студия исторического бального танца «Северные зори» организует Пушкинский бал «Февральская метель». Всего в здании работает более 20 клубов, в том числе ансамбль «Распев» и детский хореографический ансамбль народного танца «Каблучок».