Глава ЦИК положительно оценила идею проведения голосования по изменению Конституции РФ в будний день
Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова положительно оценила идею проведения общероссийского голосования по изменению Конституции РФ в будний день. Об этом она сообщила в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в законопроект о поправках в Конституцию РФ.
«Не вижу ничего страшного, если бы это был не выходной, а та же среда или какой-то другой день. Это уже вам решать, тут надо взвесить все за и против. Но в принципе идея - неплохая», - сказала Э.Памфилова.
Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию РФ.
Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в Конституцию РФ. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.