УСАТЫЕ И МОХНАТЫЕ

В каких районах Москвы и области живут кошатники и собачники
Исследовательский проект изучил предпочтения жителей Москвы и Московской области по домашним животным и выявил особенности кошатников и собачников.
Согласно исследованию, жители Московского региона заводят кошек несколько чаще, чем собак, что вполне объяснимо: кошку необязательно выгуливать. Но разница не слишком велика – количество жителей столицы и области, у которых дома есть кошки, всего на 6% больше, чем число любителей собак.
В целом женщины, живущие в Москве и Московской области, заводят домашних животных вдвое чаще мужчин. По данным исследовательского проекта, владельцы 69% питомцев – женщины, при этом разницы между кошками и собаками в этом случае нет.
Кошки вместо собак после 30 лет
Молодые жители столичного региона (до 30 лет) согласно абсолютным показателям предпочитают собак – у них есть время на долгие прогулки и активные игры. Данные исследовательского проекта, говорят о том, что в структуре владельцев собак в Москве и области 15% – люди в возрасте 30 – 35 лет, еще 14% – в возрасте 35 – 40 лет. В то же время количество собачников в столичном регионе в возрастных категориях 18 – 25 лет и 25 – 30 лет примерно одинаково (13% и 12% владельцев собак). Меньше всего собак у жителей Московского региона старше 60 лет.
Что касается кошек – расклад несколько иной: когтистых питомцев чаще заводят жители столицы после 30 лет, а меньше всего кошатников среди москвичей младше 18 лет. Согласно исследованию, большая часть владельцев кошек – москвичи в возрасте 30 – 35 лет, а также 35 – 40 лет (на каждую из этих возрастных категорий приходится по 15% владельцев кошек в столице). Еще 13% владельцев кошек – жители Москвы и области в возрасте 45 – 40 лет, 11% – в возрасте 45 – 50 лет.
Лидеры по усатым и мохнатым
Исследовательский проект также составила рейтинг самых кошачьих и собачьих районов Московского региона по количеству домашних животных. Топ-10 по таким районам получился похожим для кошек и собак, однако есть и отличия.
В топ-5 районов по количеству питомцев вошли Балашиха, Мытищи, Подольск, Химки и Домодедово. При этом третье место в рейтинге самых собачьих районов занимает город Химки, а вот любителей кошек больше в Подольске.
Десятое место в топ-10 для кошек занимает Южное Бутово, в то время как для собак это район Марьино.
Топ-10 кошачьих и собачьих районов Московского региона
![]() |
Кошки
|
Собаки
|
1
|
Балашиха
|
Балашиха
|
2
|
Мытищи
|
Мытищи
|
3
|
Подольск
|
Химки
|
4
|
Химки
|
Подольск
|
5
|
Домодедово
|
Домодедово
|
6
|
Люберцы
|
Люберцы
|
7
|
Красногорск
|
Красногорск
|
8
|
Королев
|
Королев
|
9
|
Одинцово
|
Одинцово
|
10
|
Южное Бутово
|
Марьино
|
По данным Билайн.Аналитика.
Фото mospravda.ru