Россельхознадзор: Мясо являющихся переносчиками коронавируса змей и летучих мышей не импортируется в РФ
Мясо летучих мышей, змей и представителей отряда грызунов, которое может стать источником заражения новым коронавирусом, не импортируется в Россию. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Владимир Менякин.
«В России не отмечается культура потребления в пищу мяса тех животных, которые употребляется в пищу в центральных и южных провинциях Китая, поэтому угрозы угрозы в части ветеринарного надзора нет - я могу это гарантировать. Потому что мясо тех животных, которые предположительно могут являться источником коронавируса, в РФ из стран Юго-Восточной Азии и Китая не ввозится», - сказал В.Менякин.
Он также отметил, что речь идет о мясе летучих мышей, змей и представителей отрядов грызунов. «Мясо летучих мышей, змей и представителей отряда грызунов - эта продукция не завозится в Российскую Федерацию. В мире в принципе нет предприятий, имеющих право на поставки такой продукции», - добавил замруководителя столичного управления Россельхознадзора.
В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 6 тыс., с летальным исходом - 132. Однако 103 человека выздоровели, их выписали из больниц. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ.