Т.Голикова: Прибывающих с Хайнаня россиян поместят под карантин только в случае обнаружения симптомов
Прибывающих с Хайнаня россиян поместят под карантин только в случае обнаружения признаков заболевания. Об этом журналистам сообщила председатель Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
«Что касается организованных туров, сейчас на Хайнане находятся порядка 2 тыс. 665 наших граждан. Все эти граждане по сроку 4 февраля должны быть возвращены в РФ. Они будут возвращены чартерными рейсами, карантина для них не будет. Карантин будет только для тех, у кого будут выявлены признаки заболевания», - сказала она.
Ранее она сообщила, что на территории РФ выявлены двое больных китайским коронавирусом, оба - граждане КНР. Т.Голикова также заявила о начале эвакуации наших граждан из Уханя и Хубея.
В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 9,7 тыс. человек, с летальным исходом - 213. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая. Всемирная организация здравоохранения 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.