В ЗАО ПОЙМАЛИ СОТНЮ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД

В Западном административном округе прошло профилактическое мероприятие «Пешеход». За относительно короткое время сотрудники дорожно-постовой службы обнаружили на улицах округа 34 двуногих нарушителя Правил дорожного движения.
Не безгрешны и водители. 44 не знают, что на пешеходных переходах машина должна уступать людям дорогу, а 12 вообще проехали на красный или желтый сигнал светофора. Пятеро горе-водителей припарковали свои автомобили слишком быстро к пешеходным переходам. Теперь им придется искать свои автомобили на штрафных стоянках.
В прошлом году в ЗАО произошло 270 наездов на пешеходов, из них 112 – на пешеходных переходах. То есть больше половины пешеходов пострадали потому, что выскочили на дорогу в неположенном месте. Погибло 8 человек, в том числе 1 ребенок. Травмы получили 282 человека, из них 43 – дети до 16-ти лет.
В этом году за январь случилось 27 наездов на пешеходов, пострадало 28 человек. Погибших, к счастью, нет.
ОГИБДД УВД по ЗАО призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге, и напоминает, что соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности.
Также не мешает напомнить, что:
– нельзя выскакивать на дорогу из-за стоящего транспорта;
– нельзя переходить дорогу в неположенном месте;
– есть водители, которые могут не затормозить перед пешеходным переходом или проехать на красный свет, поэтому необходимо убедиться, что все машины стоят, а потом уже переходить.
Если вы не хотите, чтобы ваше имя оказалось в статистике ГИБДД – соблюдайте правила!
Яна МАЕВСКАЯ.
Фото из открытых источников.