ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ «ОСКАР»

В этом году, как говорят букмекеры, интрига минимальная. Как показывают предыдущие награды: «Золотой Глобус» и британская премия BAFTA, фавориты определены давно.
Тем не менее, наши обозреватели Мария Чемберлен и Илона Егиазарова уже в пятый раз собрались в студии «Московской правды», чтобы обсудить номинантов и предсказать победу.
Краткое содержание предсказаний.
– Дамы и господа, и «Оскар» получает…! Сейчас вы об этом все узнаете. Как всегда, мы делаем свои прогнозы…
Лучший фильм:
– Я голосую за «1917», потому что в нем есть гуманистический пафос, военная драма и прочее-прочее, возможно, да. Но тогда «Джокер» останется без наград?
– Я ставлю на «Джокера», потому что это важный фильм о социальных протестах в обществе, неравенстве, которые сегодня актуальны.
Лучшая мужская роль:
– Ни один из заявленных актеров (Антонио Бандерас, Леонардо ди Каприо) не сыграли свои роли хорошо.
Лучший все таки Джокер – Хоакин Феникс. Он выпрыгнул из своих красных штанов. Мое чувство прекрасного здесь негодует, и я бы лично не давала бы ему «Оскара». Но при тех номинантах, которые есть, то без вариантов.
Лучшая женская роль (тоже без вариантов):
Рене Зеллвегер.
Лучшая мужская роль второго плана:
Тоже без вариантов – Бред Питт. За прекрасный торс в 56 лет.
Лучшая женская роль второго плана:
Тут либо Скарлет Йохансон, либо Флоренс Фью за «Маленьких женщин».
Лучший режиссер:
Сэм Мендес – его фильм должен стать триумфатором по тому, как он сделан, как сконструирован. Большой эксперимент. Это часть истории, его истории – это очень чувствуется, эмоциональная вовлеченность режиссера.
Ну да, это история о маленьких людях.
Лучший сценарий:
– По-моему, тоже «1917».
– Я бы наградила «Однажды в Голливуде», потому что сценария в «1917» нет, а в фильме Тарантино весьма и весьма он закрученный и еще перекрученный.
– Тогда я отмечу на всякий случай фильм «Брачная история».
Лучший адаптированный сценарий:
Пускай «Оскар» получит еще раз «Джокер». Ну а что? Из комиксов сделать такую конфетку!
Лучшая работа оператора:
Без вариантов – «1917»
Лучший анимационный фильм:
– Ничего не смотрела из анимационных мультиков, поэтому скажу, что «История игрушек – 4».
– Ну а я тогда для разнообразия выберу «Как приручить дракона – 3».
Лучший короткометражный фильм:
Французский фильм «Мэмарабл» – Незабываемый.
Лучший фильм на иностранном языке:
«Паразиты» – без вариантов. Тема – социального неравенства, что сейчас очень актуальна для нас. Здесь прям во весь рост встает.
Почетный «Оскар» получит Дэвид Линч.
Смотрите также трансляцию награждения победителей в прямом эфире на платформе онлайн-кинотеатра Okko 9 февраля. Ведущими трансляции станут звёзды кино и телевидения Пётр Фадеев, Юлия Пересильд и Сергей Бурунов. Трансляция церемонии вручения премии «Оскар» начнётся на Okko в ночь с 9 на 10 февраля в 2:30.
Полная запись церемонии вручения премии «Оскар» будет доступна в Okko до марта. Кроме того, в феврале в сервисе появится 90-минутная версия, специально подготовленная Американской киноакадемией.