Полиция в Москве задержала группу врачей за хищение и сбыт онкопрепаратов на 100 млн руб.
Столичные полицейские задержали группу врачей по подозрению в хищении и сбыте медикаментов для онкобольных, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве во взаимодействии с правительством Москвы, совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и управлением Росздравнадзора по Москве и Московской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях и сбыте медикаментов, предназначенных для лечения онкологических больных», - рассказала И.Волк.
По данным полиции, руководитель отделения онкологического диспансера и двое врачей фальсифицировали отчетную документацию и похищали из клиник лекарства, а потом поставляли их через аптечную сеть и подставных дистрибьюторов в другие регионы. В настоящее время сотрудники полиции задержали четырех человек в порядке ст. 91 УПК РФ.
«По предварительной информации, материальный ущерб от противоправной деятельности может превышать 100 млн руб. По данному факту следственным управлением управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», - рассказали в ведомстве.
Полиция провела более 10 обысков в лечебных учреждениях, в местах реализации лекарственных средств и по адресам проживания подозреваемых. В рамках уголовного дела обнаружено и изъято около 3,5 тыс. упаковок медикаментов.