ФАС: Apple злоупотребляла положением на рынке распространения приложений для родительского контроля
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала компанию Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения приложений. Такое решение вынесено из-за ограничения конкуренции на рынке инструментов и возможностей для разработки приложений по родительскому контролю, сообщили в пресс-службе ведомства.
«ФАС признала Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения приложений. Компания ограничивала конкуренцию на рынке распространения инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля», - говорится в сообщении
В пресс-службе пояснили, что 10 августа 2020 года завершилось рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного в отношении Apple Inc. (головная компания Apple, США) по заявлению АО «Лаборатория Касперского».
«В ходе расследования было установлено, что Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, поскольку установить такое приложение легальным способом возможно только из магазина App Store. Правонарушение выразилось в проведении компанией Apple, начиная с октября 2018 года, последовательной политики по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функционала приложений сторонних разработчиков была утрачена. Проведение такой политики по времени совпало с выходом собственного предустановленного приложения «Screen time» (Экранное время) компании, которое обладает функционалом, сходным с функционалом приложений родительского контроля,» - уточняется в сообщении.
В пресс-службе добавили, что комиссия ФАС России установила, что компания Apple злоупотребила доминирующем положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств, функционирующих под управлением операционной системы iOS.
«Нарушение выразилось также в установлении компанией Apple за собой права отклонять, не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple. Компании Apple будет выдано предписание об устранении нарушения», - заключили в пресс-службе.