Звезду со шпиля Северного речного вокзала отреставрировали и подготовили к установке
Звезду со шпиля Северного речного вокзала отреставрировали, работы по ее восстановлению заняли один год. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
«Звезда со шпиля Северного речного вокзала уже отреставрирована и готова к установке! Восстановление большой позолоченной звезды с серпом и молотом заняло целый год - реставраторы вручную перебрали каждый из 741 полудрагоценных камней. Сейчас звезда, украшавшая шпиль Северного речного вокзала с 1937 года, снова готова увенчать порт пяти морей», - говорится в сообщении.
Как уточняется, в центре звезды с обеих сторон находятся два знака серпа и молота, инкрустированных топазами, александритами, аметистами, аквамаринами, горным хрусталем и бериллами. «Реставраторы бережно и усердно перебрали все камни вручную, восстановив несколько утерянных самоцветов - чтобы звезда сияла так же, как много лет назад», - подчеркнули в пресс-службе.