Дерматолог рассказала женщинам, как сохранить свою кожу
Не стоит сильно надеяться на косметические продукты
Внештатный специалист Минздрава Подмосковья по дерматологии и косметологии Наталия Махнева напомнила о необходимости следить за состоянием своей кожи. По ее мнению, необходимо найти «золотую середину», не забывая об уходе за ней, но и не скупая тележками все косметические новинки. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
«Не стоит верить, что в косметических продуктах достаточный уровень фотозащиты. SPF-фактор на коробке косметических продуктов не отражает реальной фотозащиты средства, он будет соответствовать действительности, только если вы будете наносить в 5-10 раз больше средства, чем положено, и при этом обновлять его каждые два часа. Поэтому для адекватной защиты от солнца лучше завести отдельное средство, идеальный вариант солнцезащитный крем с SPF фактором не менее 30. Наносить его стоит до того, как вы приступили к макияжу», - отметила Махнева.
Она посоветовала не забывать об области кожи декольте, так как она нуждается в увлажнении не меньше, чем лицо. Эти места могут выдавать настоящий возраст, поэтому им стоит уделять особое внимание. Прежде всего, нельзя агрессивно отшелушивать и высушивать кожу скрабами, пилингами и средствами на основе спирта. В таком случае усиливается воспалительный процесс из-за микротравм и раздражения.
Важно очищать кожу перед сном, так как каждый день она подвергается воздействию окружающей среды. К концу дня на коже скапливается особенно много грязи и пыли. Поэтому лучше всего чистить кожу и утром, и вечером.
Махнева считает, что если справиться с сухостью и раздражением самостоятельно не получается, то лучше не экспериментировать, а обратиться к врачу-дерматологу.