Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» направлен на приведение столичного законодательства в соответствие с федеральным
В ходе дистанционного заседания Московской городской Думы в среду, 25 ноября, принят Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».
Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:
«В Московскую городскую Думу внесен проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Документ направлен на приведение законов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством.
Так, например, Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается формирование работодателем сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде в качестве альтернативы ведению трудовых книжек. Соответствующие изменения в Закон города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» вносятся статьей 1 данного законопроекта: корректируется порядок фиксации сведений о присвоении классного чина, перечень документов, предъявляемых при заключении служебного контракта, порядок освобождения от замещаемой должности гражданской службы (прекращения служебного контракта и увольнения с гражданской службы), содержание кадровой работы в области государственной гражданской службы.
Также Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной службы» уточнен перечень видов поощрения и награждения гражданских служащих за безупречную и эффективную гражданскую службу. В связи с этим из статьи 44 городского закона о государственной гражданской службе исключаются такие виды поощрения и награждения, как присвоение почетных званий Российской Федерации, награждение знаками отличия Российской Федерации, награждение орденами и медалями Российской Федерации. При этом предусматривается награждение государственными наградами Российской Федерации».
Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Михаил Тимонов, фракция партии «Справедливая Россия»:
«Я готовил аналогичный законопроект и внес его в повестку заседания Думы. Но, узнав, что готовится рассматриваемый сейчас законопроект, свой документ я отозвал. В целом предложенный законопроект – нормальный, рабочий, но у меня будут две поправки».
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным. В частности, документ регламентирует вопросы формирования работодателем сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде в качестве альтернативы ведению трудовых книжек.
Наравне с введением электронных трудовых книжек, изменениями, ранее внесенными в Трудовой кодекс РФ и ряд других законов, из федерального законодательства был исключен термин «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования». Вместо него было введено понятие «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета».
В этой связи мы корректируем содержание кадровой работы и актуализируем перечень документов, представляемых гражданами при прохождении государственной гражданской службы или муниципальной службы в городе Москве.
Кроме того, уточняются перечни документов, необходимых кандидатам для назначения представителем общественности в квалификационную коллегию судей и для избрания представителем Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате города Москвы. Наряду с бумажной версией трудовой книжки для них предусматривается возможность предоставления сведений о трудовой деятельности в электронной форме».