Пассажиры будущих капсульных вагонов РЖД смогут помещать в отсеки для багажа байдарки и велосипеды
В проектные решения будущих вагонов РЖД с местами-капсулами закладывается возможность провоза крупного багажа, в частности байдарок, велосипедов и лыж. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил шеф-дизайнер Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» Алексей Шаршаков.
«Особенностью концепта (нового вагона с местами-капсулами - прим. Агентства «Москва») является система хранения багажа. Вариантов несколько. Первый - традиционный - под нижней капсулой. Места там больше, чем под стандартной нижней полкой. Также в вагоне предусмотрен специальный отсек для хранения багажа. Внутри расположены полки для чемоданов, а также места для негабаритного багажа. Многие пассажиры просили предусмотреть в вагоне место для провоза байдарок, лыж, велосипедов. Это мы и сделали», - рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что пространство для негабаритного багажа будет оборудовано специальными креплениями, которые смогут надежно удерживать все предметы.
Национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» разработал концепт интерьера капсульного пассажирского вагона. Проект выполнен по заказу АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Концепт был презентован председателю правительства России Михаилу Мишустину генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на прошедшей «Транспортной неделе». По словам Белозерова, выпуск подобных вагонов может начаться в 2023 году.