«КАБАРЕ ТЕРЕЗИН» – САМОЕ ГРУСТНОЕ В МИРЕ КАБАРЕ

В России представили спектакль по произведениям узников нацистского концлагеря Терезиенштадт
24-26 и 30 ноября в Центральном доме актера в Москве проходят премьерные показы спектакля “Кабаре Терезин”. Уникальный театральный проект, хорошо известный зарубежному зрителю, теперь вышел и на русском языке. В России его представили Российский еврейский конгресс (РЕК) и Фонд Еврейского музея и центра толерантности.
В основе постановки – музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были известные еврейские артисты и звезды эстрады.
Авторами российской версии спектакля стали режиссер и сценарист Нина Чусова, композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин. Перевод песен и текстов подготовил Игорь Писарский.
«Я очень благодарен авторам этого произведения и исключительному творческому коллективу: им удалось приоткрыть тайну того, насколько сложно на пороге смерти оставаться людьми, смеяться в глаза этой смерти, в глаза своих убийц, – говорит председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности, член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг. – Этот спектакль о том, что даже в самых необычайных, в тяжелейших условиях люди продолжают бороться за каждый день своей жизни, каждый день своего чувства радости и любви. Я думаю, вряд ли когда-то история повторит нечто подобное, но нам точно надо об этом знать и помнить. Страницы истории Холокоста, которые мы видим на сцене, лично мне дарят фантастическую уверенность в победе веры человечества в жизнь. В этом спектакле мы прикасаемся к великой трагедии, к великой истории еврейского народа».
Среди узников концентрационного лагеря Терезиенштадт, размещенного нацистами в исторической крепости недалеко от Праги, было много еврейских деятелей культуры и искусства, артистов из Германии, Австрии, Чехии и других стран. Пытаясь выжить в сложившихся условиях, они, объединившись, искали смысл жизни в творчестве, искусстве, музыке. Своими силами заключенные создали театр и кабаре, читали лекции, писали музыкальные произведения, их дети поставили оперу “Брундибар”. В лагере, несмотря на запрет преподавания, инициативная группа узников создала уникальную систему детского художественного воспитания.
«Такого не было и не могло быть ни в одном другом гетто – постоянный театр абсурда с декорациями нормальной жизни. Ежедневное ожидание депортации в Аушвиц и запреты, унижающие достоинство, – говорит президент РЕК Юрий Каннер. – А в ответ – свыше 600 спектаклей, более 100 музыкальных произведений, тысячи рисунков и картин, сотни пьес, больше 2500 лекций. В Терезине искусство на пороге смерти сплотило узников, сделав их не подвластными страху. Театр заменил им реальную жизнь, он стал мерой наивысшей свободы. Узники играли свои роли не перед палачами, а перед лицом истории. Теперь их голоса услышат и в России».
По сюжету спектакля, в лагерь Терезиенштадт прибывает новая семья: известная писательница Ильзе Вебер из Праги вместе с мужем и сыном. Постепенно они привыкают к тяготам лагерной жизни и начинают выступать на подмостках “Кабаре Терезин”, где находят новых друзей: актрису Ханну и режиссера Карела. В лагерь приезжает и добродушный старик Мендель, который не унывает в любой ситуации. Герои становятся одной большой семьей, и у них появляется ощущение, что жизнь налаживается. Но в скором времени и Менделя, и Ильзе с ее семьей отправляют в Аушвиц. Ханна и Карел остаются одни в своём Кабаре – теперь уже самом грустном кабаре на свете.
В этой печальной истории тем не менее много юмора, музыки и веселья. По словам создателей, спектакль призывает любить жизнь и ценить каждый ее момент. Тексты, музыкальные номера и видеоизображения, используемые в постановке, созданы на основе реальных произведений, картин и детских рисунков узников лагеря.
Автором идеи спектакля “Кабаре Терезин”, премьера которого состоялась в Вене в 1992 году, был австрийский актер и режиссер Александр Вехтер, для которого Терезиенштадт стал частью трагической истории его семьи. Музыкальным руководителем и композитором стал известный российский музыкант Сергей Дрезнин. В 1994 году была создана английская версия постановки, а в 2008-м – французская. За рубежом эти произведения исполняют и изучают в школах и колледжах.
В России музыкальный спектакль “Кабаре Терезин” проходит с участием живого оркестра и звезд театра Московского мюзикла, среди которых Мириам Сехон, Мария Биорк, Иван Новоселов, Денис Котельников, Антон Эльдаров, Константин Соколов.
Всего с ноября 1941-го по 9 мая 1945 года, когда Терезиенштадт был освобожден Красной армией, в нем побывали 140 тысяч заключенных. Из них 33 тысячи погибли, а 88 тысяч – были депортированы в лагерь смерти “Аушвиц” (Освенцим). Последний состав, прибывший в “Аушвиц” в конце октября 1944 года, был из Терезиенштадта.
Анастасия Федоренко
Фото предоставлены пресс-службой РЕК