Полный штат контролеров будет работать в московском транспорте 15-19 июня для контроля масочного режима
Полный штат контролеров будет работать в московском транспорте 15-19 июня для контроля соблюдения масочно-перчаточного режима. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в своем Telegram-канале.
«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации мэром Москвы с 15 по 19 июня объявлены нерабочие дни. Ситуация с вирусом в городе становится все более тревожной. Эта неделя выходных нужна в первую очередь для того, чтобы избежать перегрузки больниц. Поэтому, пожалуйста, не ездите по городу без крайней необходимости. Обязательно носите маску и перчатки. Берегите себя и окружающих. Это, правда, сейчас очень важно. Мы усилим контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима - для этого выйдет 100% штата контролеров», - говорится в сообщении.
В Дептрансе подчеркнули, что несмотря на то, что каршеринг, такси, прокат велосипедов «Велобайк» и прокат электросамокатов будут работать, москвичам рекомендуется совершать поездки только в случае крайней необходимости. «Напоминаем, что в такси также необходимо надевать маску и перчатки. При пользовании каршерингом, велосипедами и электросамокатами рекомендуем обрабатывать поверхности, к которым прикасаетесь, антисептическими средствами», - добавили в пресс-службе.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о нерабочих днях в Москве с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся девять дней - с 12 по 20 июня. Также с 13 по 20 июня 2021 года временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях в этот период запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос). В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Кроме того, власти рекомендовали перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, - не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Москвичам старшего поколения также рекомендуется воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.