Территории у станций Красный Строитель, Покровское и Котляково МЦД-2 будут благоустроены
Столичные власти утвердили проект комплексного благоустройства территорий, прилегающих к станциям Красный Строитель, Покровское и Котляково МЦД-2. Участок располагается от МКАД до пересечения границ районов Чертаново Центральное, Бирюлёво Западное и Царицыно, его общая площадь 286,83 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Станции Красный Строитель и Покровское МЦД-2 расположены на юге столицы – […]
Сообщение Территории у станций Красный Строитель, Покровское и Котляково МЦД-2 будут благоустроены появились сначала на Московская правда.
Столичные власти утвердили проект комплексного благоустройства территорий, прилегающих к станциям Красный Строитель, Покровское и Котляково МЦД-2. Участок располагается от МКАД до пересечения границ районов Чертаново Центральное, Бирюлёво Западное и Царицыно, его общая площадь 286,83 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Станции Красный Строитель и Покровское МЦД-2 расположены на юге столицы – между ж/д станциями Битца и Царицыно. Планируемая к строительству станция Котляково в перспективе станет пересадочной на одноимённую станцию Павелецкого направления МЖД.
Главная цель проекта благоустройства здесь — улучшение пешеходной доступности территории, прилегающей к станциям Красный Строитель, Покровское и Котляково. В этих целях запланировано строительство десяти пешеходных переходов через железнодорожные пути и строящуюся Юго-Восточную хорду. Сюда входят переходы, обеспечивающие выход пассажиров на платформы станций МЦД-2, вблизи дома № 48 по Дорожной улице и дома № 22, стр.5 по улице Подольских Курсантов, между ЖК «Южная Битца» и остановкой наземного транспорта «Ботанический сад» (рядом с Ботаническим садом Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений). Также переходы будут построены вдоль внутренней стороны МКАД, вблизи отстойно-разворотной площадки НГПТ у станции Котляково.
Запланирована и реконструкция улично-дорожной сети, прилегающей к будущей станции Котляково, где будет построено и реконструировано свыше двух километров дорог и конечная станция НГПТ с отстойно-разворотной площадкой.
Рядом со станциями организуют площадки для парковки и проката велосипедов, стоянки такси, перехватывающие парковки для автомобилей. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги», защищающими от дождя и снега. Для пешеходов обустроят удобные тротуары, для велосипедистов – сеть велодорожек.
Благоустройство территорий, прилегающих к станциям Красный Строитель, Покровское и Котляково, является частью проектов развития МЦД-2 «Курско-Рижский» и запуска МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий».
Сергей Собянин также утвердил проект комплексного благоустройства территории у станций Бутово и Щербинка МЦД-2. Это участок от границы ТПУ «Щербинка» до Варшавского шоссе площадью 61,4 га. Станции Бутово и Щербинка МЦД-2 расположены в южной части Москвы – между ж/д станциями Битца и Остафьево.
Проект благоустройства этой территории предусматривает строительство трех пешеходных переходов через пути МЦД-2 – в районе станций Бутово и Щербинка и в створе проектируемого проезда № 359 (вблизи пересечения с Миргородской улицей), от которого обустроят удобный пешеходный маршрут к прилегающей жилой застройке.
Запланирована и реконструкция участка Большой Бутовской улицы, и строительство новых улиц с организацией движения общественного транспорта вдоль западной стороны МЦД-2. Кроме того, будет создана сеть велодорожек протяженностью 500 м и шириной 1,5 м.
Рядом со станциями Бутово и Щербинка появятся дополнительные остановки наземного транспорта, парковки для велосипедов и автомобилей. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги».
Благоустройство территории, прилегающей к станциям Бутово и Щербинка, является частью проекта развития МЦД-2 «Курско-Рижский».
По материалам «Мой Дом Москва».
Сообщение Территории у станций Красный Строитель, Покровское и Котляково МЦД-2 будут благоустроены появились сначала на Московская правда.