Более 100 заявок подано для участия в конкурсе русистов из стран СНГ к 30-летию содружества
Более 100 заявок подано на участие в конкурсе русистов, который был организован к 30-летию Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая в ходе видеомоста, посвященного конкурсу.
«Вместе с министерством науки и образования была сформирована, оформлена и поддержана идея провести конкурс, в том числе с грантовыми поощрениями, для тех, кто занимается русским языком. Основной задачей было поддержать тех, кто выбирает сегодня для сферы своих научных исследований, научной деятельности, преподавательской деятельности русскую филологию, русский язык, русскую литературу. <…> На сегодняшний момент уже у нас имеется более 100 заявок. Конечно, более половины из них - это заявки из России», - сказала Русецкая.
По ее словам, почти 90% заявок - индивидуальные, но есть и коллективные инициативы молодых ученых во главе с преподавателями. В финал выйдет 10 лучших проектов. Срок приема заявок продлен до 26 августа.