РФПИ: Комбинация «Спутника лайт» и AstraZeneca показывает высокий профиль иммуногенности в Азербайджане
Комбинация вакцин «Спутник лайт» и AstraZeneca демонстрирует высокий профиль иммуногенности в рамках клинического исследования в Азербайджане. Об этом сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
«РФПИ, компании AstraZeneca и «Р-Фарм» объявляют предварительные данные по иммуногенности комбинированного применения вакцины компании AstraZeneca (разработана совместно с Оксфордским университетом) и первого компонента вакцины против коронавируса «Спутник V» (препарат «Спутник лайт» на основе аденовируса человека 26 серотипа), полученные в рамках клинического исследования в Азербайджанской Республике. <…> Исследования в Азербайджане начались в феврале 2021 года. На сегодняшний день вакцинированы 64 добровольца, набор в клиническое исследование продолжается. Согласно предварительным данным, полученным по результатам наблюдений за 20 первыми участниками исследований, у 100% добровольцев отмечалась выработка антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2», - говорится в сообщении.
Отмечается, что промежуточный анализ данных ранее также продемонстрировал высокие показатели безопасности комбинированного применения препаратов.
«Отсутствуют серьезные нежелательные явления, а также случаи заражения коронавирусом после вакцинации», - добавили в фонде.
Согласно данным РФПИ, клиническое исследование комбинации вакцин реализуется в рамках глобальной программы сразу в нескольких странах.
«Осуществляется вакцинация добровольцев в Объединенных Арабских Эмиратах и Аргентине, получено одобрение регуляторов на проведение исследований в России и Белоруссии», - отмечается в сообщении.