Депутаты МГД осенью обсудят поправки в законодательство, связанные с ответственным обращением с животными
Депутаты Мосгордумы осенью планируют обсудить поправки в законодательство, связанные с ответственным обращением с животными. Об этом в ходе онлайн-конференции по теме помощи бездомным животным сообщил председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.
«Осенью в Московской городской думе мы планируем обсудить действующее законодательство и поправки, которые требуются в наш московский КоАП. А в рамках ряда инициатив планируем выступить с поправками в ФЗ самостоятельно как городской парламент», - отметил депутат.
В ходе дискуссии юрист Мария Шабалина обратила внимание в частности на отсутствие в федеральном и городском законодательстве единой системы санкций в части ответственного обращения с животными.
«У нас установлены федеральные запреты: нельзя выбрасывать животных на улицу, нельзя с ними жестоко обращаться, нельзя их не кормить, оставлять на произвол судьбы, нельзя выгуливать без поводка, там множество статей, которые нельзя нарушать, а санкций под них просто нет. Есть очень-очень скудное, небольшое количество санкций, установленных как на федеральном уровне, так и на региональном города Москвы, но большая часть норм вообще не покрыта санкциями», - сказала Шабалина.