Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 марта 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Европейские дни наследия в Москве

161

ФОТО: Узнай Москву

Большая часть событий — в офлайн-формате. Посещение бесплатное по предварительной регистрации на портале «Узнай Москву».

Узнать тайны и легенды столичных улиц, познакомиться с историей архитектурных памятников и изучить главные достопримечательности метро приглашает Мосгорнаследие. С 26 сентября по 31 октября в столице пройдет более 60 бесплатных познавательных мероприятий в офлайн- и онлайн-формате. Программа посвящена Европейским дням наследия. На все офлайн-мероприятия необходима предварительная регистрация. Она доступна на портале «Узнай Москву». Там же можно посмотреть полную программу событий.

«В эти дни мы приглашаем познакомиться с историческим и культурным наследием Москвы, прогуляться по старым районам — Гороховому Полю и Хитровке, улицам Пречистенке и Спиридоновке, Мясницкой и Петровке в сопровождении профессиональных экскурсоводов и блогеров. В программе — мероприятия, которые будут интересны людям всех возрастов. Это не только познавательные прогулки, но и квесты, а также экскурсии-квизы. Это формат пешеходных путешествий, во время которых участникам нужно отвечать на вопросы. Они, в отличие от квеста, никак не связаны с другими точками маршрута», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

26 сентября в 14:30 состоится экскурсия под названием «Легендарная Хитровка». Место встречи — у памятника Кириллу и Мефодию. Хитров рынок, или Хитровка, в XIX веке располагался между Покровским бульваром и Солянкой. В программе маршрута — храм Всех Святых на Кулишках, храм Николая Чудотворца в Подкопаях, а также образцы гражданской архитектуры.

А во Всемирный день архитектуры, который в этом году отмечается 4 октября, состоится экскурсия-квиз «Мелодия в камне». Старт — в 18:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Участникам предстоит сыграть несколько раундов, отвечая на вопросы о знаменитых архитекторах города и их творениях. Те, кто ответит на большее количество вопросов, по окончании квиза получат памятные призы, а также бесплатные сертификаты на городской променад-спектакль. Он состоится 9 октября.

Экскурсия-квиз «Неизвестные детали хорошо известных домов» пройдет 5 и 15 октября. Это шанс наглядно изучить архитектурные редкости в убранстве зданий. Прогулка по центру Москвы начнется у пассажа Сан-Галли (улица Кузнецкий Мост, дом 11, строение 1) и завершится у особняка Арсения Морозова на Воздвиженке.

10 октября в 16:00 всех желающих приглашают принять участие в квесте «Загадки Москвы». Маршрут пройдет от сада «Эрмитаж» до Сретенского бульвара. Гостям представится возможность исследовать городские тайны центра Москвы. Они узнают истории и легенды, связанные с Сухаревой башней, пройдутся по Цветному бульвару, который, кстати, был не самым лучшим местом для вечерних прогулок во второй половине XIX века. Место встречи — фонтан у центрального входа в сад «Эрмитаж».

А во время экскурсии по острову Балчуг участники посетят палаты XVII–XVIII веков, некогда принадлежавшие думному дьяку Аверкию Кириллову, узнают историю Первого дома Совнаркома и Всероссийского центрального исполнительного комитета, известного как Дом на набережной. Кроме того, гид познакомит экскурсантов с промышленной архитектурой — они увидят корпуса фабрики «Эйнем» («Красный Октябрь») и здание бывшей ГЭС-2. Мероприятие пройдет 15 и 18 октября. Участников будут ждать на площади Пречистенские Ворота у станции метро «Кропоткинская» в 17:00.

17 октября детей от 10 до 16 лет приглашают на квест по метрополитену «Храм подземного искусства». Отвечая на вопросы, юные гости смогут рассмотреть витражи, мозаики и другие архитектурные элементы, превратившие московское метро в подземный дворец и одну из главных достопримечательностей города.

А 31 октября можно пройти квест по улице Арбат и ее окрестностям. Вместо бумажных маршрутных листов — смартфон. Участники через специальное приложение будут получать вопросы и там же давать на них ответы.

Те, кто предпочитает оставаться в осеннюю погоду дома, смогут посмотреть видеоэкскурсии по старинным особнякам и усадьбам города, которые закрыты для свободного посещения. Посмотреть ролики можно будет на YouTube-канале Мосгорнаследия.

В программе — три виртуальных путешествия. Это туры по особняку Дункер на Поварской улице, городской усадьбе Думнова — Маркова в Калашном переулке и особняку Олениной — Думнова в Малом Кисловском переулке. Записи будут выкладывать на интернет-площадку 16, 23 и 30 октября в 10:00. С подробной программой виртуальных путешествий по Москве можно будет ознакомиться на странице Мосгорнаследия 16 октября.

Европейские дни наследия проходят ежегодно осенью в различных городах Европы, в том числе в Москве. Это совместное ежегодное мероприятие Совета Европы и Европейской комиссии. В эти дни открывают для посещения исторические здания, презентуют новые культурные программы, проводят выставки, конференции, экскурсии, концерты.

Москва

Полиция задержала обидчика студента из Чебоксар, который зарабатывал на решении квартирных вопросов

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Цветёт золотая акация...

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Строительство станции метро "Потапово"

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: