Около 2 тыс. бухгалтеров в Москве за апрель-май прошли семинар по повышению компетенций
Около 2 тыс. сотрудников централизованных бухгалтерий в Москве с апреля по май 2022 года прошли обучение методам и технологиям работы в системе централизованного бухгалтерского учета. Об этом сообщает пресс-служба департамента финансов столицы.
«С апреля по май 2022 года 1 тыс. 930 сотрудников централизованных бухгалтерий познакомились с новациями в бухгалтерском учете бюджетных
организаций. Цель семинара - повышение компетенций специалистов централизованных бухгалтерий, освоение ими методов и технологий, реализованных в единой модели бюджетного (бухгалтерского) учета в Москве», - говорится в сообщении.
В пресс-службе рассказали, что семинар проводится в рамках масштабного проекта централизации бюджетного (бухгалтерского) учета в Москве. Так, департаментом финансов Москвы разработана и реализуется программа обучения «Особенности единой модели централизованного бюджетного (бухгалтерского) учета в городе Москве» на базе МГУУ правительства Москвы имени Лужкова. Перед слушателями выступили эксперты департамента финансов, департамента информационных технологий, Главного контрольного управления Москвы и преподаватели МГУУ имени Лужкова.
«На семинаре мы готовим наших бухгалтеров к работе в единой модели централизованного учета, которая поэтапно внедряется в Москве. Планируется, что к концу 2025 года централизованный учет охватит 75% всех бюджетных учреждений города. Переход на единую модель способствует повышению качества бухгалтерской отчетности в государственных организациях Москвы за счет стандартизации подходов и методик», - приводятся в материале слова руководителя департамента финансов Елены Зяббаровой.
По ее словам, особенностью обучающей программы является тесная интеграция теоретических и практических занятий. «Лекции сменяют вебинары и разборы кейсов. В конце каждого блока проводится контроль освоения информации. Слушатели изучают основные принципы организации и работы единой модели ведения бюджетного (бухгалтерского) учета города Москвы и параллельно осваивают навыки работы в программе 1С: Бухгалтерия на уровне продвинутых пользователей», - рассказала Елена Зяббарова.
Отмечается, что учебный курс разработан специалистами, имеющими большой практический опыт. При обучении широко применяются современные методики и инструменты. Проект централизации бухгалтерского учета и внедрения единой модели централизованного бюджетного (бухгалтерского) учета в Москве стартовал с 2018 года.
«На сегодняшний день в бюджетном секторе Москвы функционируют 15 централизованных бухгалтерий, обслуживающих 953 учреждения Москвы. К концу 2025 года планируется увеличить количество централизованных бухгалтерий до 23 с охватом более 1,5 тыс. государственных организаций города», - уточняется в тексте.