Кинорежиссер Шахназаров позитивно оценил меры поддержки киноиндустрии в Москве

Столичное правительство подготовило целый пакет мер для поддержки российской киноиндустрии. В частности, предполагается выделение грантов на продвижение и рекламу отечественных кинолент и привлечение зрительской аудитории.
Своим мнением по поводу предложенных мер поддержки киноиндустрии с АиФ поделился известный кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель России Карен Шахназаров.
Кинорежиссер дал позитивную оценку мерам поддержки киноиндустрии, считает их эффективными, способными поддержать киноотрасль.
«Хорошо, что правительство Москвы проявляет внимание к киноотрасли, помогают. Конечно, не все в руках Правительства Москвы, киноотрасль сама должна что-то делать, чтобы себе помочь. Но факт того, что в Москве активно помогают кино — это положительный момент. Будет проще справляться с появившимися проблемами», - сказал Карен Шахназаров.
По его мнению, значительную помощь кинотеатрам окажут гранты городского правительства на рекламу российских фильмов.
«Мне кажется, будут люди в кино ходить, почему нет, если это хорошая реклама. Конечно, надо качественное кино делать, надо, чтобы оно само по себе было хорошее, тогда и зрители будут. Москва — это огромный город, очень большой город. Мне кажется, что в Москве кинотеатры все равно будут востребованы. Поэтому я думаю, что это правильная программа», - сказал Карен Шахназаров.
В свою очередь он, как кинорежиссер, сейчас хотел бы снять фильм о Москве.
«Если бы я сейчас создавал кино, то да, было бы интересно получить такой грант. Что касается локаций, Москва интересна вся. Это город с огромной историей, тут выделить что-то трудно, это долгий разговор. Огромный город с огромной историей, с интересной самобытной архитектурой», - сказал Карен Шахназаров.