Ефимов: ИТ, здравоохранение и услуги для бизнеса - самые востребованные сферы на рынке труда Москвы
Информационные технологии, услуги для бизнеса, госуправление, здравоохранение и банковская деятельность вошли в число наиболее популярных сфер на столичном рынке труда за последние пять лет. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
«Среди сфер с самой высокой долей высококвалифицированных кадров наибольший прирост по среднесписочной численности работников зафиксирован в ИТ: с 2017 по 2021 год количество занятых в этой отрасли увеличилось на 60,6%. На втором месте - услуги для бизнеса, где число сотрудников повысилось на 46,6%. Замыкает тройку лидеров здравоохранение: по итогам 2021 года в этой сфере работало на 25,7% больше людей, чем в 2017 году», - цитирует пресс-служба Ефимова.
Отмечается, что в целом с 2017 года структура рынка труда Москвы практически не изменилась. Так, в 2021 году наибольшая доля от общего количества занятых на столичном рынке труда была зафиксирована в торговле - 18,1%; профессиональную, научную и техническую деятельность вели 11,2% работников; финансами и страхованием занимались 8,5% человек; на ИТ и связь приходилось 7,5% рабочих мест, на медицину - 5,2%.
Уточняется, что при этом в ряде сфер с 2017 года наблюдается снижение числа работников. Так, в рекламе и PR штат сотрудников сократился на 13,4%, в агентствах по подбору персонала - на 6,8%, в небанковской финансовой сфере и страховании - на 5,2%.
По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, которого цитирует пресс-служба, лидерами роста реальной заработной платы среди отраслей, где работают преимущественно высококвалифицированные кадры, стали архитектура и инженерия.
«За пять лет повышение составило 47,2%. Далее следуют ИТ-сфера с увеличением зарплаты на 39,8%, реклама и маркетинг - на 38,6%. В здравоохранении зарплаты выросли на 29,1%. Тенденция связана с востребованностью специалистов, занятых в цифровых сервисах, а также с возросшими потребностями в медицинском персонале на фоне пандемии коронавируса. Сокращение доходов в реальном выражении зафиксировано лишь у сотрудников рекрутинговых агентств - на 10,6% и авиаперевозчиков - на 6,9%», - уточнил Пуртов.
Он добавил, что все самые востребованные специалисты входят в десятку лидеров по уровню среднемесячной заработной платы.