Собянин осмотрел новый ресторан быстрого питания на Пушкинской площади
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый флагманский ресторан быстрого питания на Пушкинской площади, который заменил ушедший из России McDonald's, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«С праздником! С открытием ресторана! Мы волновались за вас, за судьбу сотрудников, за тех, кто поставлял вам продукцию: огромное количество людей, десятки тысяч. Ну и, конечно, сотни тысяч ваших посетителей, которые любили вашу продукцию, принято считать, что она американская, на самом деле, все наше, российское. Осталось сменить бренд, вывеску, и все будет по-прежнему. Спасибо огромное, что вы набрались терпения, сохранили команду – это очень важно», - сказал Собянин.
Мэр отметил, что правительство Москвы поддерживает этот проект. По его словам, важно сохранить как рабочие места, так и разнообразие, качество и доступность общественного питания.
«За эти годы сформировался серьезный стандарт изготовления этой продукции, технологии. Я надеюсь, что высокий уровень стандартов и технологий будет сохранен», - добавил мэр.
Сергей Собянин в ходе осмотра ресторана подписал памятную табличку.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, флагманским предприятием новой сети по-прежнему будет ресторан на Пушкинской площади (ул. Большая Бронная, д. 29), расположенный в помещении первого ресторана McDonald's в России, открытого 31 января 1990 года. Многие годы он был самым посещаемым в мире. А всего за 30 лет работы в нем побывало более 140 млн гостей.
В марте 2022 года компания McDonald's приостановила работу своих ресторанов в России, а затем приняла решение уйти из страны и продала свои активы на российском рынке, уточняется в материалах пресс-службы.
Правительство Москвы вместе с федеральными органами власти и бизнес-сообществом проделало большую работу по сохранению крупнейшей сети быстрого питания, которая насчитывает 850 предприятий в 62 регионах России. В результате в кратчайшие сроки была создана новая сеть быстрого питания, первые 15 ресторанов которой открылись в День России в Москве и Московской области. В ближайшие дни будут открыты еще 50 ресторанов. А до конца июня – еще более 200 заведений по всей стране.
Отмечается, что благодаря принятым мерам сотрудники прежней сети - более 50 тыс. человек на корпоративных предприятиях - получили возможность сохранить работу. Кроме того, около 100 тыс. рабочих мест будет сохранено на предприятиях-поставщиках. Благодаря сохранению основных цепочек поставок в меню новой сети гости увидят почти все привычные блюда, хотя некоторые из них появятся в продаже не сразу.