Горожане сдали уже более 630 тыс. анализов в павильонах «Здоровая Москва»
С момента начала работы павильонов «Здоровая Москва» в 2022 году горожане сдали уже более 630 тыс. анализов. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.
«Ежедневно в павильонах «Здоровой Москвы» проходят обследование более 3 тыс. москвичей. Врачи принимают желающих пройти чекап ежедневно с 8:00 до 20:00 в 46 городских парках и скверах. С начала старта проекта в этом году пациенты сдали более 630 тыс. анализов, из них более 230 тыс. - это определение уровня глюкозы и холестерина экспресс-методом», - приводит пресс-служба слова руководителя Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Татьяны Елагиной.
Она отметила, что в базовый перечень исследований входят анализы крови в соответствии с возрастом и наличием перенесенного COVID-19. Если выявляются отклонения, врач может назначить дополнительные исследования.
«В этом случае чаще всего пациентов направляли на анализ для определения липидного спектра крови, чтобы оценить жировой обмен в организме и риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также гликированного гемоглобина для раннего выявления развития сахарного диабета и преддиабетического состояния. Если по результатам дальнейших исследований выявляются какие-либо отклонения, то пациент не остается наедине с проблемой, а в обязательном порядке получает все необходимые направления на исследования и консультации в профильных медучреждениях», - подчеркнула Елагина.