В Подмосковье устранили 96% нарушений содержания песочниц на детских площадках
![В Подмосковье устранили 96% нарушений содержания песочниц на детских площадках](https://vmo24.ru/files/news/news_74228.jpg)
Песок в них заменяется не реже одного раза в год
С начала лета 2022 года в регионе было выявлено 12 287 песочниц, которые находились в ненормативном состоянии. Всего же на детских площадках Подмосковья установлено 12 287 песочниц. Качество из содержания проверяется регулярно, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области.
«На сегодняшний день устранено 2255 недочетов. В основном, они касались окраски и ремонта песочницы, замены песка, который должен быть чистым, определенной крупности, не содержать включений и иных примесей. Ежедневные процессы выявления нарушений и их устранения шли почти синхронно, с минимальным сроком от момента выявления до приведения объектов в нормативное состояние», - рассказала руководитель ведомства Светлана Аипова.
Она подчеркнула, что песок по существующим стандартам меняется в песочницах каждый год. Факт наличия таких работ фиксируется при приемке дворовых и общественных территорий инспекторами управления. В первую очередь они обращают внимание на состояние песочниц, о которых сообщали жители Подмосковья. Так, только в «Добродел» пришло с начала года 437 сообщений о песочницах. Инспекторы будут контролировать содержание песочниц в надлежащем виде до конца лета. Управляющим компаниям постоянно напоминают о необходимости соблюдения всех нормативов качества песка.
Как сообщали «Вести Подмосковья», песок завезли уже более чем на 100 мест отдыха у воды в Московской области. Кроме замены песка на пляжах организуют различные игровые зоны и оборудуют площадки для воркаута. На данный момент на областных пляжных зонах обустроено более 160 игровых площадок и 27 профессиональных центров активного отдыха, работают 44 пункта проката снаряжения для пляжных видов спорта.