Законопроект о регулировании цифровой валюты может поступить в Госдуму осенью
Законопроект о регулировании цифровой валюты, криптовалюты, может поступить в Государственную думу осенью 2022 года. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в весеннюю сессию и планам на осеннюю сессию 2022 года, сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков.
«Осенью, я думаю, законопроект появится, поскольку это явление (криптовалюта - прим. Агентства «Москва») существует. <…> Закон о регулировании цифровой валюты не в запретительном, а в ограничительном плане должен появиться, тем более у Минфина уже несколько версий такого законопроекта было. <…> Ожидаем поступления этого документа. <…> Очевидно, будет жесткое регулирование, с моей точки зрения, криптомания - это сродни игромании», - сказал Аксаков.
Кроме того, он подчеркнул, что криптовалютная биржа может быть создана на базе Мосбиржи.
Ранее в «Известиях» сообщалось, что российским компаниям могут разрешить расчеты за экспортно-импортные операции в криптовалюте. Уточнялось, что покупать и продавать ее для совершения подобных сделок можно будет только на криптобиржах. С соответствующей инициативой выступила Федеральная налоговая служба.