В Святом озере Подмосковья утонул полицейский из Москвы
![В Святом озере Подмосковья утонул полицейский из Москвы](https://vmo24.ru/files/news/news_74609.jpg)
Трагедия произошло после пикника на берегу
В городском округе Шатура произошел несчастный случай на Святом озере. Здесь во время купания утонул 33-летний мужчина. Выяснилось, что он служил в органах внутренних дел на столичном метрополитене. Об этом сообщает OKA.FM.
Компания, в которой был погибший, устроила поздним вечером пикник на берегу Святого озера. Были установлены палатки, отдыхающие купались. Отправился в воду и сотрудник полиции, но из нее он уже не вышел. При этом указывается, что Святое озеро не является глубоким и его максимальная глубина достигает всего 3,2 метра. Также берега у водоема пологие. Определением причин трагедии занимается следствие.
Озеро Святое в городском округе Шатура имеет ледниковое происхождение. По легенде свое название оно получило из-за стоявшей посреди озера церкви на острове. Доказательств этому до сих пор найдено, но на берегах водоема археологи не раз находили свидетельства деятельности человека в древние и средние века: керамику, наконечники стрел, остатки предметов быта. Озеро входит в тройку крупнейших в Московской области, на его берегах находится граница северной части города Шатуры, поселок Керва, деревни Андреевские Выселки, Митинская и Рыбхоз.
Как сообщали «Вести Подмосковья», врач-иммунолог и доктор медицинских наук Владислав Жуков рассказал о мерах безопасности, которые нужно предпринимать при купании в водоемах. В группу риска попадают прежде всего купающиеся, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях человек иной раз переоценивает свои возможности и совершает действия, которые могут напрямую угрожать его жизни и здоровью.