Началось строительство жилого комплекса на территории Золотого острова
![Началось строительство жилого комплекса на территории Золотого острова](https://icmos-s3.aif.ru/entity/000/765/illustration_largeimage_991b0a7aa63ae56fe2820d0c12a2e0c4.jpg)
На территории Золотого острова в Центральном округе столицы начинается строительство жилищно-общественного комплекса с подземной автостоянкой. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, застройщиком уже подготовлена строительная площадка для возведения объекта, завершение работ планируется в 2025 году.
«Комплекс зданий общей площадью 10 тысяч квадратных метров запроектирован по исторической линии застройки Болотной набережной в соответствии с градостроительным регламентом территории. Городом утверждено архитектурно-градостроительное решение, согласно которому комплекс состоит из трех четырех- и пятиэтажных жилых корпусов с общей двухуровневой подземной парковкой. На первом и частично втором этажах комплекса разместятся коммерческие общественные помещения», - рассказал Сергей Лёвкин.
Для единого восприятия композиции всего ансамбля с набережной Водоотводного канала у одного из корпусов предусмотрен отступ террасы антресоли пятого этажа от парапета внешнего фасада, добавил руководитель Департамента.
Как рассказал Сергей Лёвкин, в отделке фасадов будут использованы натуральные материалы: кирпич, натуральный камень с использованием навесных вентилируемых фасадов, стеклоблоки, медные листы.
По словам руководителя Департамента, для обеспечения доступности территории и планируемой застройки, городом запланировано возведение пешеходного моста через Водоотводной канал, соединяющий стрелку Золотого острова с Крымской набережной.
«Проект будет реализован в рамках Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной Программы «Градостроительная политика» принятой мэром Москвы Сергеем Собяниным», - подчеркнул Сергей Лёвкин.