Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 18 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Прерванный полет под куполом цирка

Врачи Первой Градской помогли сохранить жизнь артистке Большого Московского цирка Ксении Елкиной, которая во время репетиции трюка к новогоднему выступлению упала с семиметровой высоты. И это не просто спасение, а настоящее чудо. У Ксении выскользнула нога из фиксирующей петли, и она рухнула на арену — фактически с высоты третьего этажа. — Я репетировала этот трюк Читать дальше......

Сообщение Прерванный полет под куполом цирка появились сначала на Москва.Центр.

Артистка Большого Московского цирка Ксения Елкина выступает нашоу «OFU. Приземление». Фото взято из личного архива
Артистка Большого Московского цирка Ксения Елкина выступает нашоу «OFU. Приземление». Фото взято из личного архива

Врачи Первой Градской помогли сохранить жизнь артистке Большого Московского цирка Ксении Елкиной, которая во время репетиции трюка к новогоднему выступлению упала с семиметровой высоты. И это не просто спасение, а настоящее чудо.

У Ксении выскользнула нога из фиксирующей петли, и она рухнула на арену — фактически с высоты третьего этажа.

— Я репетировала этот трюк 2,5 месяца. Для меня он был новым. До сих пор стоит перед глазами этот момент падения, — вспоминает Ксения. — Помню, как ко мне подбежала наша цирковая врач, мои коллеги, как сделали укол обезболивающего...

В приемное отделение Первой Градской гимнастку привезли в состоянии шока, с кровотечением. И при этом она еще находила силы шутить с приемной бригадой. А вот врачам было не до смеха: у пациентки нужно было исключить травму внутренних органов, остановить кровопотерю, снять болевой шок... К счастью, во время падения Ксения успела сгруппироваться. Внутренние органы не пострадали, но она получила тяжелый перелом костей таза.

— При такой травме в первую очередь выполняется стабилизация костей таза при помощи аппарата внешней фиксации, а затем — вторая операция: по репозиции и фиксации задних отделов таза специальными винтами, — рассказывает заведующий травматологическим отделением Виктор Тиунов, прооперировавший гимнастку.

По словам Виктора Михайловича, Ксении отчасти повезло.

— Да, при падении кости сместились, но это обычное дело. Девушку вовремя доставили в больницу, где мы, врачи, действовали строго по регламенту, разработанному для таких случаев, — объясняет доктор. — Быстро взяли анализы и прооперировали Ксению. Надо отдать должное, держалась она молодцом. Намного лучше, чем большинство людей, попавших в похожую ситуацию.

Когда воздушная гимнастка разбилась во время репетиции, ее спасли врачи Первой Градской больницы: анастезиолог-реаниматолог Константин Вильчинский (слева) и хирург Виктор Тиунов. Ксения уже вернулась в цирк — в качестве гримера. Фото из личного архива

Но на этом испытания, выпавшие на долю Ксении Елкиной, не закончились. Еще долгих семь недель после операции она ходила с железными фиксаторами — ждала, пока не срастется перелом.

Девушка держалась стойко, вызвав восхищение не только у коллег, но и у врачей. Уже на второй день после операции она начала ходить, опираясь на одну ногу и на ходунки. А выписавшись домой, стала разрабатывать больную ногу. И все это время была на связи с доктором.

— Я не могла сдаться, — говорит Ксения. — Когда лежала в реанимации, думала о том, что все это не про меня, я не могу просто лежать, плакать и жаловаться на судьбу, думая, как мне не повезло.

Девушка смело и честно посмотрела страху в глаза и поняла: в маленьком хрупком теле заложен огромный ресурс — непоколебимый запас силы и возможностей.

И Ксения не сдалась. Как только врачи сняли фиксирующую конструкцию, она вышла на работу — в любимый цирк. Нет, не на манеж. После пережитого она не может себя заставить даже зайти туда. Гимнастка стала работать гримером — воплотила свою давнюю мечту. Ведь по второму образованию она дизайнер и стилист-визажист.

— Если закрывается одна дверь, открывается другая, — считает Ксения. — Эта ситуация вдохновила меня дарить больше добра, любви, помогать людям.

Пост девушки в социальных сетях с рассказом о пережитом вызвал лавину откликов: отважную Ксению благодарили те, кому она помогла своим примером не пасть духом. — То, что случилось со мной, я восприняла прежде всего как вызов, на который нужно правильно ответить, — рассуждает артистка цирка. — Мне кажется, что все трудности, через которые мы проходим, даются не просто так. На самом деле это шанс измениться, стать лучше: сильнее, умнее, добрее... После травмы и восстановления я решила изменить свою жизнь. Сейчас я хочу семью.

Это падение у Ксении не первое. Однажды она уже упала аж с 10-метровой высоты. Причем прямо во время выступления на Всемирном фестивале циркового искусства «Идол-2015». Тогда гимнастку тоже подвела страховочная петля. Ксюша надела ее, но не затянула. То ли перенервничала, то ли просто от усталости. И когда, исполняя трюк, отбросила руки, вылетела из этой петли... Тогда ее немедленно доставили в отделение реанимации Боткинской больницы. У девушки диагностировали сотрясение мозга средней тяжести и осколочный перелом позвоночника. Но даже операция не потребовалась — отколовшийся от удара осколок позвоночника сам прирос обратно. Тогда врачи сказали: ты просто в рубашке родилась! И вот спустя семь лет — новое падение. Высота меньше, а травмы — куда серьезнее. Второй сигнал вселенной игнорировать было глупо и опасно. Ксения сделала правильный выбор.

КСТАТИ

Травмы, которые получила Ксения, характерны не только для падения с высоты. Они часто бывают результатом ДТП — с автомобилями и мотоциклами. Доктор Виктор Тиунов дает совет: управляя транспортными средствами и просто переходя дорогу, будьте предельно внимательны. Иначе сама жизнь может быстро вас научить осторожности.

Сообщение Прерванный полет под куполом цирка появились сначала на Москва.Центр.

Москва

Экоактивисты устроили субботник в парке Пехорка в Балашихе

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: