Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 24 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Жители Ленинского округа ждут конкретную дату встречи с властями по вопросам благоустройства Видновского лесопарка

186
Жители Ленинского округа ждут конкретную дату встречи с властями по вопросам благоустройства Видновского лесопарка

Люди недовольны ситуацией и пытаются отстоять природную территорию

Неравнодушные граждане продолжают информировать общественность о благоустройстве Видновского лесопарка, которое абсолютно не устраивает местных жителей. Еще в майские праздники представители Совета активистов Ленинского округа рассказывали изданию «Вести Подмосковья», что по адресу: город Видное, улица Ольховая, дом №2 проводится «варварская вырубка живых деревьев, закатываются гусеницами экскаватора ландыши и другие краснокнижные растения». Работы ведутся в рамках формирования парковой зоны, фудкорта и велодорожек. 

 

«Сюрпризом оказалось то, что деревья будут вырубаться не только под объекты благоустройства (например, детская и спортивная площадки), но и под так называемый лесной проезд шириной 5 м. Ни о каком «лесном проезде» на встречах в местной администрации речи не было, а уж тем более о пятиметровом. Кроме того, совершенно случайно жители узнали, что администрация Ленинского округа и МБУ «Парк культуры и отдыха г. Видное» согласовали новый проект благоустройства и проект освоения леса. Эти документы общественность не видит», — отметили активисты в беседе с изданием «Вести Подмосковья».

 

В пятницу, как сообщили граждане, рабочие продолжали вырубать сосны. «После очередного бунта жителей в выходные только дрова вывозились. А сегодня, 22 мая, идет сильный дождь, поэтому техника пока молчит», — рассказала активистка Дарья.

 

Кроме того, активисты ждут встречу с администрацией, которая была анонсирована депутатом Игорем Коршаковым в посте в ВК от 12 мая. «Приказом Комлесхоза Московской области №28П-1253 от 31.05.2022 года МБУ «Парк культуры и спорта г. Видное» был передан в постоянное бессрочное пользование лесной участок общей площадью 57,668 га для осуществления рекреационной деятельности. По программам «Формирование современной комфортной городской среды» и «Парки в лесу» заключен контракт  № 1/К-22 от 23 марта 2022 года. Проведены работы по разработке архитектурно-планировочной концепции, проекта благоустройства Видновского лесопарка и проекта освоения леса. 25 ноября 2022 года МБУ «Парк культуры и отдыха г. Видное» года заключил контракт с ООО «СтройСпецСила» № 2/К-22 на выполнение работ по благоустройству», — объяснил Коршаков.

 

Он добавил, что в планах - благоустройство около 3-4 га леса из 57. На территории лесопарка появятся: площадка для выгула собак, детская, спортивная и смотровая площадки, модульное здание, прокат, туалеты, комната матери и ребенка, модули для охраны, а также тропиночная сеть протяженностью чуть более 3 км. «Все работы выполняют согласно «Проекту освоения леса», который получил положительное заключение Комлесхоза», — подчеркнул депутат. Завершил свой пост он как раз анонсом открытой встречи с жителями «по ознакомлению с утвержденным проектом и ответами на их вопросы», которая должна была состояться после 23 мая. 

 

По словам активистов, на сегодняшний день никакая дата пока не обозначена. В комментариях под постом депутата Коршакова множество возмущенных пользователей: они просят (даже требуют) прислать актуальный проект благоустройства и назначить конкретную дату встречи. «Увидимся после 23-го? Чтобы до этого весь лес успели вырубить?» - поинтересовалась одна из местных жительниц. «Или все как обычно: появится анонс за день до проведения, чтобы все прошло «тихо»? А потом будут заявления, мол, встреча с жителями была, но никто не пришел. Только добавьте, что никто не знал!» - вторила ей соседка. 

 

Активисты также рассказали изданию «Вести Подмосковья», что на фокус-группах, прошедших в феврале 2022 года, жители 6 микрорайона города Видное показали свою концепцию благоустройства. Они просили оставить «лес лесом» и запретить вырубку живых деревьев. На фокус-группы привлекалось много местных путем размещения листовок в подъездах. «После фокус-групп наступили два месяца тишины. Мы ждали, когда администрация пригласит людей на презентацию и обсуждение концепции, отрисованной по контракту. И действительно состоялись обсуждения, анонс которых был дан в виде маленького объявленьица в «Видновских вестях» за четыре дня до мероприятия. Неизвестно, по каким причинам администрация не объявила о встрече в соцсетях, например, того же МБУ», — отметили активисты. 

 

19 мая местные жители из окон домов сфотографировали вырубку тех самых «живых» сосен и прислали в редакцию издания «Вести Подмосковья». Ранее уже упоминалось, что активисты сами пытались добиться признания леса особо охраняемой природной территорией. Полтора года назад они собирали средства (350 тысяч рублей) на экологическое обследование Видновского лесопарка. Природоохранный фонд «Верховье» выявил редкие и уязвимые виды флоры и фауны, которые нуждаются в охране: пяденица каемчатая, бабочка-мокрица, черный коршун, седой дятел, пустельга, серебристая чайка, речная крачка, ландыш майский, кувшинка белоснежная и другие.

 

Также осенью МБУ «Парк культуры и отдыха г. Видное» объявил о проведении тендера на благоустройство южной части лесопарка, тогда планируемые работы были оценены почти в 423 млн рублей. 11 мая был опубликован новый тендер на сумму почти в 172 млн рублей. Он относится к строительству таких объектов, как общепит, киоски и прочие. «Людям нужны деревья в таких густонаселенных районах, а не павильоны с шаурмой!» - возмутилась местная жительница в комментариях к тематическому посту в паблике ВК «Сегодня в Ленинском округе - Газета». «Более 590 млн на вырубку Видновского леса, на шаурмечные, спортплощадки и стадион… Кучеряво живем…», — добавила другая пользовательница.

 

Издание «Вести Подмосковья» продолжит следить за ситуацией с Видновским лесопарком.

Москва

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: