Две женщины предстанут перед судом по делу о незаконном завладении двумя квартирами в Подмосковье
Балашихинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух женщин, обвиняемых в незаконном завладении квартирами в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе подмосковной прокуратуры.
«Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Москвы и жительницы Ставропольского края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Уголовное дело направлено в Балашихинский городской суд для рассмотрения по существу», – рассказали в пресс-службе.
Согласно материалам дела, в период с апреля по май 2014 года злоумышленницы в составе организованной группы мошенническим путем завладели квартирами двоих граждан в городском округе Балашиха стоимостью свыше 5,6 млн руб. и в городском округе Химки стоимостью более 4,5 млн руб., лишив потерпевших прав на жилища. Так, члены организованной группы размещали рекламу с заведомо ложными сведениями о возможности предоставления займов с целью привлечения собственников квартир. После этого злоумышленники назначали встречи с гражданами, откликнувшимися на объявления, где склоняли их к подписанию документов, необходимых для перерегистрации права собственности на принадлежащую им недвижимость.
«Обвиняемые организовывали процесс получения в государственных органах и учреждениях необходимых документов на квартиры для их последующей государственной регистрации», – отметили в надзорном ведомстве.