День старшего поколения отметят на ВДНХ 1 октября
Праздничную программу подготовили на ВДНХ ко Дню старшего поколения – 1 октября горожане «серебряного» возраста смогут бесплатно посетить экскурсии и мастер-классы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Обзорную экскурсию в музее славянской письменности «Слово» посвятят истории создания первых алфавитов. Участники познакомятся с текстами, написанными в разные эпохи, и смогут посидеть за школьными партами XIX столетия. Кроме того, им предложат совершить путешествие в прошлое и прочитать дневниковые записи жителей ХХ века. Экскурсия начнется в 15:00. Необходима предварительная регистрация. Участникам экскурсии по центру «Космонавтика и авиация» расскажут удивительные факты о людях, посвятивших свою жизнь изучению и освоению космического пространства. Посетители увидят макеты ракет, кораблей и спутников и узнают, как устроены двигатели орбитальных станций. Экскурсия начнется в 17:00», – говорится в сообщении.
Помимо этого, гости могут отправиться на прогулку по тематической зоне «Природа культивируемая» ландшафтного парка, где расположена урбантропа «Лента Мебиуса». Также горожане «серебряного» возраста могут посетить центр московского долголетия, который расположен в левом крыле арки главного входа. Гости смогут заглянуть в кулинарную студию, спортивный зал и творческую мастерскую, отдохнуть в гостиной центра. Сотрудники расскажут о выставках, лекциях, мастер-классах, концертах и экскурсиях, которые регулярно проводят здесь, а также помогут выбрать подходящее занятие. Предварительная регистрация не нужна.
Помимо мероприятий на ВДНХ, День старшего поколения можно отметить на фестивале «Счастливый возраст». Он проходит с 26 по 29 сентября во всех центрах московского долголетия. Для посетителей проводят открытые лекции, организуют занятия спортом и живописью, устраивают спектакли, концерты и модные показы.