В Госдуме предложили ввести рейтинговую систему оценки общепита
Заместитель председателя Государственной думы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил в Минэкономразвития РФ запрос с предложением ввести в столице рейтинговую систему оценки общепита. Документ есть в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».
«У шаурмы должен быть шанс получить свою мишленовскую звезду. Сейчас заведения оценивают пользователи. Их мнение важно, но оно не заменит профессиональной экспертизы. В СМИ все чаще появляются заголовки об отравлениях в общепите. Сейчас больше всего таких сообщений поступает из Санкт-Петербурга, Владимирской и Курской области. Нужно снизить риски отравления. <…> Так мы сможем избежать подобных случаев в будущем без лишней нагрузки на предпринимателей», – приводятся в запросе слова Даванкова.
Там также отмечается, что в сентябре Минэкономразвития предложило внедрить систему «звезд» для оценки предприятий по итогам профилактических визитов контролирующих органов, тогда Владислав Даванков предложил ввести знак качества для московской шаурмы. «Оба решения можно объединить и получить результат, выгодный не только для для потребителей и проверяющих органов, но и для ответственных производителей. Министерство предлагает ввести «звездную» систему. Возможно, это лишнее усложнение. Все-таки палатка с шаурмой – это не отель «Хилтон». Но, как минимум, знак качества двух уровней должен быть: для тех, кто соблюдает все стандарты, и для тех, кто их превосходит», – отметил Даванков.
По его словам, можно использовать двухуровневую систему оценки: для точек общественного питания – «зеленую» и «желтую» эмблемы для обозначения качества готовой еды. «Зеленую» эмблему смогут получить предприниматели, которые используют продукты высокого качества. А желтую – те, которые успешно проходят регулярные проверки. Мы предлагаем фиксировать высокий уровень качества не только специальной наклейкой на пункт общепита, но и путем передачи информации агрегаторам точек питания и на картах», – пояснил парламентарий.
В своем запросе министру экономического развития Максиму Решетникову Владислав Даванков также предложил помимо Москвы запустить эксперимент во Владимирской и Курской областях.