В Госдуме выступили за многократное увеличение штрафов для банков за нарушения прав потребителей
Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия – За правду») поддерживает предложение Банка России о многократном увеличении размеров штрафов за нарушение банками прав потребителей при продаже финансовых продуктов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Я поддерживаю предложение Набиуллиной (председатель ЦБ РФ – прим. Агентства «Москва»). Я считаю, что необходимо наводить порядок с продажей финансовых услуг, с их навязыванием, с уговорами, с обязыванием иногда даже. «Если не возьмешь эту услугу, то мы тебе не дадим кредит», например. То есть надо наводить порядок со злоупотреблениями на этом рынке, потому что очень много жалоб, особенно в последнее время, особенно в этом году, как раз на такие поступки со стороны финансовых организаций поступают», – сказал Аксаков.
По его мнению, размер новых увеличенных штрафов должен зависеть от величины финансового продукта. «Я думаю, что он должен быть сопоставим с суммой того продукта, который предлагается, но не меньше 10% от величины этого финансового продукта», – пояснил депутат.
Ранее СМИ сообщили, что в Центральном банке РФ предлагают кратно повысить административные штрафы за нарушение банками прав потребителей при продаже финансовых продуктов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что необходимо идти по пути тех стран, где за обман потребителей полагаются многомиллионные и многомиллиардные штрафы.