Столичный житель получил 1,5 года лишения свободы за нападение на контролера

Безбилетника в столице приговорили к лишению свободы на 1,5 года за нападение на контролера. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
Инцидент произошел в сентябре 2023 года. Пассажир, который не оплатил проезд в автобусе на юго-западе Москвы, нанес контролеру удар по лицу и был задержан.
«Действия безбилетника — это нападение на должностное лицо, поэтому Никулинский районный суд Москвы вынес приговор о лишении свободы на 1,5 года. Кроме того, мужчине необходимо заплатить штраф за безбилетный проезд — 2000 рублей», — отметили в ведомстве.
Горожанам напомнили, что нападение на сотрудников Московского транспорта может расцениваться как «Применение насилия в отношении представителя власти», подобное преступление, согласно статье №318 Уголовного кодекса РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
«Оплачивайте проезд при входе в транспорт и обязательно дожидайтесь зеленой галочки на валидаторе», — заключили в Дептрансе.