Москвичи заказали около 1,5 тысячи изданий в книгоматах за 3 месяца

С помощью книгоматов горожане заказали около 1,5 тысячи изданий с начала декабря до конца февраля. Автоматические библиотеки установлены уже в 10 столичных парках. Об этом рассказали на официальном сайте мэра Москвы.
«Чаще всего жители города заказывали книги для детей и подростков. Среди самых популярных произведений — серия "Дневник слабака" Джеффа Кинни. Издания выполнены в формате записок в дневнике с картинками. Читатели знакомятся с размышлениями подростка о том, что значит некрасиво и неудобно, как найти свое место в этом мире и нужно ли бороться с тем, что тебя окружает. Истории заинтересуют ребят старше 12 лет. Популярностью пользовалась и книга Раны Авдиш "В шоке" о враче-реаниматологе. Историю отличают неожиданные повороты сюжета. Она подойдет читателям старше 16 лет», — указано в сообщении.
Пользователи книгоматов также активно заказывали произведение «Апельсин» Анны Доброчасовой, «Щенок Джесс, или Давай дружить!» и «Котенок Пушинка, или Рождественское чудо» Холли Вебб. Книги рассказывают о дружбе и верности, а также о том, что мир вокруг полон настоящих чудес. В изданиях много картинок, они будут интересны детям старше шести лет.
Ребята постарше часто выбирали книгу «Веселые истории о современных школьниках», куда вошли рассказы Ирины Антоновой, Марины Дружининой, Ксении Драгунской, Леонида Каминского, Генриха Книжника, Ольги Колпаковой и Марины Москвиной. Легкие истории о детях интересны и ребятам, и взрослым.
С помощью книгомата горожане могут получить самые разные книги. Оформить доставку и возврат поможет единый читательский билет.
Книгоматы установлены по адресам:
— улица Крымский Вал, владение 2 (парк искусств «Музеон»);
— Мантулинская улица, дом 5, строение 2 (парк «Красная Пресня»);
— Большая Филевская улица, дом 22 (парк культуры и отдыха «Фили»);
— улица Удальцова, дом 22а (парк 50-летия Октября);
— проспект Андропова, дом 58а (парк имени Юрия Лужкова);
— Люблинская улица, дом 55 (музей-усадьба «Люблино»);
— улица Юных Ленинцев, дом 68, строение 2 (парк культуры и отдыха «Кузьминки»);
— аллея Большого Круга, дом 7 (Измайловский парк культуры и отдыха);
— улица 2-я Рославка, дом 16 (ландшафтный парк «Митино»);
— улица Менжинского, владение 6 (Бабушкинский парк).