Горожанам рассказали, как подготовить вторсырье к сдаче на переработку

С каждым годом все больше горожан становятся участниками программы по раздельному сбору отходов. В Москве двухконтейнерная система сбора мусора действует с 2020 года. Если в 2019 году, до запуска программы, было собрано всего 450 тысяч тонн вторсырья, то в 2024 году этот показатель превысил 1,65 миллиона тонн. Сегодня многие жители уже привыкли к двухконтейнерной сортировке и знают, что пластик, бумагу, стекло и металлы нужно отправлять в синий контейнер, а пищевые, загрязненные и смешанные отходы — в серый. Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы поделились рекомендациями с теми, кто только начинает сортировать отходы дома, и рассказали, как правильно подготовить вторсырье к сдаче на переработку.
«Присоединиться к программе раздельного сбора отходов может любой желающий. Для этого не потребуется особых усилий, достаточно завести дома два отдельных мусорных ведра (или два пакета). Первое будет предназначено для неперерабатываемых отходов — для них на контейнерных площадках установлен серый бак, а второе станет использоваться для вторсырья — эти отходы необходимо складывать в синий контейнер. Благодаря переработке они получат новую жизнь», — говорится в сообщении.
Для тех, кто все еще сомневается в необходимости сортировки отходов, существует сайт «Чистая Москва». На нем можно найти онлайн-лекции, которые отвечают на самые распространенные вопросы по этой теме. Также на сайте есть ссылки на полезные материалы, посвященные раздельному сбору мусора.
Кроме того, на сайте представлены интервью со знаменитостями, которые рассказывают о своем опыте участия в программе раздельного сбора отходов. Среди них — артисты, актеры и деятели кино.