Обучающие семинары для застройщиков по 3D-моделированию посетили около 150 человек

Около 150 архитекторов, проектировщиков и разработчиков 3D-моделей посетили четыре бесплатных семинара и мастер-класса в первом квартале 2025 года. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Цикл бесплатных обучающих мероприятий для специалистов строительной отрасли Москвы запустили в феврале 2025 года в рамках работы межведомственного проектного офиса, созданного Департаментом градостроительной политики. Основная цель — повышение качества 3D-моделей объектов капитального строительства и обеспечение их соответствия нормативным и техническим требованиям.
«Образовательные мероприятия способствуют эффективному созданию и подготовке 3D-моделей для получения свидетельства архитектурно-градостроительного решения, необходимого при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Участники мероприятий познакомились с установленными требованиями к параметрам плотности текстуры моделей, детально рассмотрели нарушения, допускаемые в процессе подготовки текстурных карт для низкополигональных трехмерных моделей, а также изучили методики их устранения», — рассказал Владислав Овчинский.
На семинарах и мастер-классах обсудили типичные ошибки в 3D-моделях, которые уполномоченные организации выявляют на этапах прохождения процедуры утверждения архитектурно-градостроительного решения (АГР) в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), и на основании чего отказывают в получении свидетельства.
В рубрике «Лайфхаки и лучшие практики» эксперты сессии предложили свои решения рассмотренных ошибок и поделились рекомендациями по их устранению. Разработчикам ответили на вопросы о том, как осуществляется проверка коллизии, как при разработке 3D-моделей применять пакетное переименование файлов, которое позволяет значительно экономить время на работу и многое другое.
Цель образовательных мероприятий для застройщиков — способствовать цифровизации градостроительной отрасли города Москвы через формирование экспертного сообщества, организацию постоянного информационного сопровождения застройщиков и обеспечение эффективного диалога власти с участниками инвестиционно-строительной деятельности.