Кинолог: Имена Вика и Макс лидируют среди кличек для собак в РФ

В мире собачьих имен можно встретить человеческие имена, и в последние пять лет в России особенно популярны имена Вика и Макс для домашних питомцев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«Среди женских человеческих кличек лидирующую позицию последние пять лет занимает имя Виктория. Вслед за ней по популярности следуют Злата и Роза, а также Ника и Алиса. Из славянских имен реже, но все же встречаются Мила, Лада и Лана. Что касается кобелей, самым распространенным человеческим именем на протяжении последних пяти лет остается Макс», — сказал Голубев.
Он также отметил, что среди славянских имен популярны Гром и Велес.
«Интересно, что если в 2023 году чаще встречался Велес, то в 2024 году его место занял Гром. Также встречаются необычные имена вроде Добрыни, Льва и Перуна. Примечательно, что традиционные, привычные нам клички, такие как Кузя, Филя, Тимоша, Дуся, уже не столь популярны среди собаководов и встречаются достаточно редко. Стоит отметить, что выбор клички часто зависит от породы собаки. Например, вряд ли кто-то решится назвать русского тоя Львом. Хотя, конечно, бывают и исключения», — заключил Голубев.