Ямальские мамы досрочно ушли на пенсию: условия

В ЯНАО на пенсию досрочно вышли 63 многодетные мамы за год
«Выйти на заслуженный отдых можно в 57 лет, если родили и воспитали троих детей; в 56 лет — четверых детей; в 50 лет — пятерых и более детей», — говорится в сообщении. Дети при этом должны быть старше восьми лет.
Положенные женщине полтора года на уход за маленьким ребенком включаются в страховой стаж и влияют на размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Так, уход за первенцем дает 1,8 ИПК за год. За вторым ребенком — 3,6 ИПК, за третьим или четвертым — 5,4. Если мама в этот период продолжала трудиться, она может выбрать более выгодный для себя коэффициент — за работу или за уход.
Уйти на пенсию в 50 лет могут и женщины с двумя детьми. Для этого они должны иметь страховой стаж от 20 лет и не менее 12 календарных лет проработать в условиях Крайнего Севера либо 17 лет трудиться в приравненных к ним районах.
Помимо матерей, на пенсию раньше срока могут выйти педагоги. Им потребуется иметь более 25 лет профильного стажа и не менее 30 пенсионных баллов.