В Мурманской области продолжается работа по ликвидации лесных пожаров
![В Мурманской области продолжается работа по ликвидации лесных пожаров](http://51rus.org/images/2024/08/photo_5316508418653150151_y.jpg)
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На территории всей Мурманской области сохраняется высокий класс пожарной опасности.
С 22 июля в регионе введено ограничение пребывания северян и гостей региона в лесах. А с 8 августа введен режим повышенной готовности. В данный момент более подвержены возгораниям Кольский и Ловозерский районы, а также Печенгский муниципальный округ.
Сейчас в регионе пять действующих природных пожаров, а более 50 лесных пожарных авиабазы работают по всей области, спасая от огня леса региона. Кроме того, в тушении пожаров по всей области привлекаются сотрудники МЧС, военные и добровольцы.
В тушении пожаров задействована вся необходимая техника, лопаты, ранцевые огнетушители, мотопомпы, водосбрасывающее устройство, которое помогает тушить огонь с вертолета и многое другое.
Пожарные-десантники Мурманской авиабазы всегда стремятся к совершенствованию своих навыков, отмечается на портале регионального правительства. Ребята регулярно обучаются и отрабатывают различные сценарии, включая спуски с вертолетов и высотных зданий, показывая высокий уровень профессионализма и готовности к действию в экстремальных условиях.
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено административное наказание:
- для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей;
- для должностных лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей.